咨询公司违规代报名恶意拖欠费用

mangeloo btcd 2022-03-28 13:18:26 长沙矿工手续费

  本人于2021年07月23日与湖南青宇文化发展有限公司协议以2200元代报名湖南省土建职称考试。9月14日,对方通知我再次缴纳1200社保费,我累计已支付给对方3400元。我随后查询报考文件发现今年条件已发生变化,本人不符合报名条件且代报名是违法的,当即要求对方停止报名且对方并未为我缴纳一个月社保。后多次要求青宇公司退款,青宇公司以审核未结束为由拒绝退款。诉求:要求对方立刻退还3400元钱。1、青宇公司未能履行相关义务,而且根据今年报名政策,代报名属于违法,故要求对方退还3400元费用; 2、本人查询考试文件发现不符合要求立即联系对方,对方仍说可以操作,继续提交初审,且初审名单公布后本人属于原则上不可以面审的人员,对方依旧说可以面审,以此来拖延费用返还。 3、青宇公司营业不开具发票,本人索要发票被告知只能开收据,费用均转入其法定代表人(谢祥立)银行账户,存在偷漏税行为。

  网友“门捷亮夫”:您好,您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:根据《湖南省住房和城乡建设厅湖南省人力资源和社会保障厅关于2021年土建工程专业初中级职称考试有关事项的通知》(湘建人教函〔2021〕119号),严禁个人挂靠报名、严禁由培训等中介机构代办报名,且相关要求在往年的考试文件中均已明确。您不符合此项考试的报名条件,但仍通过培训等中介机构代办报名,该行为属于违规,您与培训机构之间的纠纷建议您通过协商或司法途径予以解决,如培训机构涉嫌诈骗,建议您向公安机关报案处理。培训机构的违规行为将由其主管部门进行核处。感谢您的理解和支持!长沙市住房和城乡建设局2021年10月12日

分享: